Мы беседуем с новым православным христианином Лондона, который сегодня был крещен с именем Даниил. Даниил – далеко не обычный мусульманин. Хотя сведения о его переходе в христианство неизбежно распространятся среди мусульман Лондона, мы из соображений его безопасности намеренно не даем о нем подробной информации, поскольку очень часто встречаются случаи насилия и угроз, а иногда даже случаи убийств бывших мусульман, от рук фанатиков. Однако опыт Даниила весьма ценен для православных.
С Даниилом беседует священник Николай Савченко, исполняющий обязанности настоятеля Успенского храма Лондона Русской Православной Церкви Заграницей. www.russianchurchlondon.org
В. Даниил, расскажите, пожалуйста, о себе.
О. Я долгие годы был убежденным мусульманином и также воспитывал мою жену и детей. Я родился в Великобритании, но в своей жизни я много путешествовал по мусульманским странам. Я прекрасно знал как английскую культуру, так и мусульманскую. Много прожил в Саудовской Аравии, где учился теологии и помогал в мусульманской миссии среди иностранных рабочих. Также некоторое время я провел в Афганистане во время правления Талибов, в Пакистане и в Джамму и Кашмире с пакистанской стороны. Бывал также в Боснии. Последние годы я постоянно проживаю с семьей в Лондоне, где некоторое время назад я стал представителем ислама в одной известной межрелигиозной организации, занимающейся миротворчеством. Последние два года я также являлся советником по исламу Архиепископа Кентерберийского. Два дня назад я позвонил ему и сообщил, что принимаю Православие в Русской Церкви.
В. Какое было его отношение?
О. Архиепископ Кентерберийский очень обрадовался. Он сразу сказал мне, что недавно двое его работников из персонала администрации Англиканской церкви приняли Православие и он уважает их выбор, а они сами продолжат свою работу в администрации Англиканской церкви.
В. Что Вас привело ко Христу?
О. Первый раз желание подробно изучать Новый Завет у меня возникло, когда я стоял перед Каабой в Мекке. Тогда я некоторое время проживал в Мекке. Христианская литература в Саудовской Аравии строго запрещена и даже заблокированы очень многие интернет-сайты, но при современном развитии телекоммуникаций не составляет труда найти Слово Божие тем, кто ищет его. Через некоторое время я должен был убедить принять ислам одного американца, работавшего тогда в столице Аравии. Когда я беседовал с ним, то он отвечал мне достаточно смело и убедительно. Я удивился его смелости, поскольку в Саудовской Аравии человека, который проповедует христианство, могут запросто убить. Беседы с христианами в Саудовской Аравии были очень важными для меня. Как человек, связанный с миссией ислама в Аравии я встречался со многими иностранцами. Я постоянно замечал, что в большинстве случаев люди принимали ислам не потому, что это был их свободный выбор, но затем, чтобы остаться еще работать в Саудовской Аравии и получить освобождение от налога на немусульман. Дело в том, что заработная плата у немусульман там ниже, чем у мусульман по причине необходимости платить специальный налог, установленный еще самим Магометом. Заработная плата в Саудовской Аравии для филиппинцев христиан очень небольшая и некоторые принимают ислам, чтобы побольше заработать. При этом большинство филиппинцев из тех, кто возвращается к себе домой, сразу уходят из ислама. Я стал подробнее изучать христианство и постепенно почувствовал его превосходство над исламом. С Православием я первый раз осознанно встретился в столице Боснии Сараево. К сожалению священники в Сараево не говорили на английском и я не смог выяснить многое из того, что хотел. Дождавшись, когда группа имамов отойдет подальше от церкви, я вошел в Сербский храм и, чувствуя на себе удивленный взгляд сербского священника, перекрестился по православному и поклонился земным поклоном. Тогда я уже знал, что Православие мне ближе из всех христианских исповеданий. Я стал еще больше изучать христианство и Православие, читать книги и смотреть фильмы. Мне также очень понравился фильм «Остров». Постепенно я принял решение о крещении в Русской Православной Церкви.
В. Последнее время мы слышим все больше сообщений о распространении христианской миссии в мусульманских странах. Заметно ли это в странах ислама изнутри?
О. Я согласен с тем, что в Саудовской Аравии живет много тайных христиан. Я сам несколько раз встречал людей, которые скорее всего были тайными христианами. Надо понимать, что и в Аравии, и в других странах наверное большинство мусульман ходят в мечети не потому, что их вера побуждает к этому, а потому, что они обязаны делать это под давлением законов и обычаев. Посещение мечетей становится для них обузой. Религиозность современных мусульман гораздо меньше, чем принято думать в христианском мире. В мусульманских странах вокруг много мечетей и в них проводятся все молитвы пять раз в день, но кроме пятницы никто не ходит в мечети. Кроме пятницы в любой мечети на молитве Вы увидите от силы пять человек, хотя рядом стоят дома, населенные одними мусульманами. Большинство мусульман не ходят в мечети даже в пятницу. Некоторые начинают ходить в рамадан, но после окончания поста они исчезают до следующего года. В мечети в будний день в рамадан может быть сто человек, хотя должны быть тысячи, а после окончания рамадана будет снова пять человек. В мусульманских странах очень много людей ищущих Истину, поэтому христианская миссия будет расти. Чаще всего христианство распространяется среди знакомых, а в последнее время стало гораздо больше телеканалов и Интернет-сайтов, посвященных миссии среди мусульман. Очень много мусульман вообще отходит от ислама и особенно видно это в странах Запада. В Англии много мусульман приняло христианство. В Англиканской церкви количество мусульман, принявших христианство, оценивается в 100 тысяч человек. Много среди них пакистанцев. У них есть свои христианские церкви, которые они вынуждены скрывать из опасности мести со стороны мусульман. Есть также принявшие христианство арабы и бенгальцы. Очень много принимают христианство по причине смешанных браков.
В. Недавно было много сообщений в прессе о большом росте ислама в странах Запада и даже утверждалось, что количество верующих мусульман скоро превзойдет количество прихожан христианских церквей. При этом кажется странным, что указанное прессой количество мусульман, прихожан мечетей, многократно превосходит вместимость самих мечетей. Но об этом в прессе не говорится. Какова действительная картина?
О. Посещаемость мечетей в Великобритании очень низкая. Большинство мусульман никогда не ходят в мечети. Молодежь уже в действительности оставила ислам, хотя и говорит еще о том, что они мусульмане. В мечетях они не находят общий язык с имамами из Пакистана или Бангладеш. Молодежь уже почти не говорит на Урду или Бенгали, а только на английском, многие стыдятся ислама по причине терроризма. Наш межрелигиозный совет исследовал посещаемость мечетей и мы знаем действительную картину и она очень тревожная именно для ислама, но некоторым выгодно представить ислам, как многочисленную огромную силу. Если взять списки мечетей в мусульманских изданиях, то, например, в Западном Лондоне, мы найдем всего лишь около 20 мечетей и во всех есть свободное место, хотя количество жителей Лондона мусульманского происхождения таково, что должно быть гораздо больше мечетей, если бы большинство посещали их. В крупной лондонской мечети на пятничной молитве может быть 300 человек. А в мечети поменьше – человек 30. Многие мечети – это просто небольшие залы, которые снимаются только на пятницу. В целом прихожан мечетей очень мало и многие из прихожан – это дети, которых приводят родители. Когда они вырастают, то исчезают. Христианство предлагает свободный выбор, поэтому христианство гораздо лучше приспособлено к жизни в условиях вседозволенности, а ислам не выдерживает этого испытания.
В. В Средствах массовой информации говорилось о принятии ислама многими британцами. Мусульмане иногда рисуют картину чуть ли не победного шествия ислама по Западу. Однако действительные цифры британцев, исповедующих ислам, весьма низки, всего лишь около 1200 человек. Как Вы относитесь к этому противоречию?
О. Вопрос не простой. Я много занимался миссией ислама среди британцев и могу сказать, что принимающих ислам очень мало. На пятничной молитве в средней лондонской мечети белых британцев-мусульман будет может быть 1%. А за пределами Лондона их вообще не будет. Все мусульмане знают действительное количество новообращенных в ислам. Есть те, которые принимают ислам по причине брака с мусульманами. Такие британцы в мечети не ходят, и их принятие ислама было формальным. Весьма часто они остаются для всех христианами. Среди принимающих ислам по причине брака большинство – это женщины. Кроме того, многие потомки мусульманских иммигрантов называют себя британцами, хотя они – дети пакистанских переселенцев. Их тоже нельзя назвать в полном смысле британскими мусульманами. Я беседовал со многими женщинами, которым их мусульманские мужья дали развод и могу сказать, что на моей памяти в Лондоне было около 25 британских женщин, которые остались мусульманками после развода с мужем мусульманином. Но, как правило, смешанный брак приводит к отходу от ислама. Миссия ислама на Западе не дает успехов. В Лондоне есть миссионерская организация, занимающаяся проповедью ислама. В основном это молодежь. Но они проводят миссию среди иммигрантов-мусульман, поскольку это гораздо более эффективно, а британцы ислам не принимают.
Когда некоторые мусульмане говорят, что ислам – это самая быстрорастущая религия в мире, то лондонские имамы им отвечают, что рост этот идет только за счет рождаемости, а миссии никакой нет. Для меня нет сомнений, что христианство гораздо сильнее в миссии.
В. Много ли мусульман принимает христианство в Великобритании?
О. С одной стороны действительно много. Это происходит без всякой рекламы. Ведь, по мнению большинства школ ислама, отступник от ислама должен быть казнен, хотя имамы главной лондонской мечети говорят, что нельзя казнить за отступничество от ислама.
Однако с другой стороны можно сказать, что мало, поскольку намного больше мусульман просто отходят от своей веры и становятся безрелигиозными. Безрелигиозность – это общая болезнь всех. Некоторые мусульмане пытаются представить атеизм и безверие чуть ли не как свойство христианской цивилизации, однако сами мусульмане еще сильнее, чем христиане, теряют веру в Западном мире. Однако есть очень хороший пример России и других православных стран, где Церковь растет, несмотря на свободу выбора. Я очень надеюсь когда-то посетить Россию, а пока мне предстоит перестраивать свою жизнь как жизнь православного христианина.
← Ctrl← Alt
Ctrl →Alt →
February 4 2010, 00:14:40 UTC 2 years ago
February 4 2010, 06:15:42 UTC 2 years ago
February 4 2010, 09:18:33 UTC 2 years ago
February 4 2010, 09:49:04 UTC 2 years ago
February 4 2010, 14:57:24 UTC 2 years ago
February 4 2010, 19:21:00 UTC 2 years ago
Даниилу поздравления.
February 4 2010, 23:25:52 UTC 2 years ago
Продолжение скоро будет.
Будет статья "Глобальное соперничество христианства и ислама в цифрах и фактах". Будет проанализировано много цифр и сообщений.
Скажу сразу, что глубокое изучение темы очень не в пользу ислама.
Глубокое изучение совсем не дает оснований для пропаганды о "победном шествии ислама по миру". Реальность совсем другая и мусульмане в исламских странах как раз кричат о миссионерской агрессии христианства.
Anonymous
2 years ago
Anonymous
1 year ago
1 year ago
February 4 2010, 21:13:48 UTC 2 years ago
Исламской миссии нет и в Татарстане. Исламское духовенство крайне бездеятельно, а главное- по-моему, оно не интересно молодежи.
Этим необходимо воспользоваться.
February 5 2010, 00:20:32 UTC 2 years ago
Кстати, очень много здесь на Западе материалов бывших мусульман, принимающих крещение. Просто завал материалами. Надо взаимодействовать.
У меня есть еще интересные люди из Саудовской Аравии, русские православные саудиты.
2 years ago
February 7 2010, 09:25:45 UTC 2 years ago
February 10 2010, 00:01:18 UTC 2 years ago
Anonymous
February 14 2010, 14:06:11 UTC 2 years ago
February 15 2010, 01:52:08 UTC 2 years ago
В Нигерии в 1950 году христиан было 21% населения, в 1960 году 31%.
В 1990 году было 40%.
А сейчас уже 47-48% населения.
Президент Нигерии говорит, что христиан и мусульман уже примерно одинаково.
И это несмотря на массовые гонения и разрушения церквей в Нигерии. Недавно было разрушено 150 церквей.
Я надеюсь Вы согласны, что это не вранье?
А потом Вы протсо посмотрите, что в 1900 году христиан в Африке было всего 7%. Вся Африка южнее Сахары была языческой. А теперь она почти вся христианская.
Сто лет -- и пол-континента уже христианские.
Так что это сущая правда!
Anonymous
February 14 2010, 14:11:08 UTC 2 years ago
February 15 2010, 01:45:50 UTC 2 years ago
Среди иранцев в США только 40% называют себя мусульманами.
Иранские христианские церкви есть в 22 штатах США. Только в Великобритании есть 9 иранских церквей со службами на фарси.
Масштабы перехода Вы можете увидеть сами на видеозаписях многочисленных христианских церквей в Марокко, Алжире. Церкви там полны бывшими мусульманами. На Ю-тьюбе таких репортаже много. Больше христианство принимают берберы, но арабов тоже много.
В Египте переходы массовые. До 30 тысяч в год. Смотрите на Ю-Тьюбе репортаж Франс-24 с выступлениями египетских чиновников о переходе в христианство.
Про Иран Вы наверное сами знаете...
Ахмадинеджад недавно с телеэкранов пообещал остановить христианство. Чиновники говорят, что 50 человек в день принимает христианство.
Постоянных телезрителей миссионерского канала SAT-7 в Иране, на Ближнем востоке и Турции в неделю -- 9-10 миллионов.
Количество запросов на миссионерские интернет сайты из стран ислама просто огромно и растет с каждым годом.
Против чего из вышеперечисленного Вы готовы возразить аргументированно?
А потом просто посмотрите статистику по переписям населения в исламских странах. Даже в Бангладеш и Пакистане христианство бурно растет. В Пакистане с 1% в 1980 до 1,8% в 2000-м. Это только официально. В Бангладеш уже христиан больше 1 млн., а в 1950-м было 50 тыс.
Индонезия значительно растет. Там на Гвинее и Малых Зундских островах христиане уже большинство.
Ну а в Африке христиан уже 47% населения, а мусульман 40,3%на 2008 год.
А в 1990 году было христиан 40%, а мусульман 45%.
Данные ООН.
Не нравятся данные ООН? Тогда возражайте аргументированно.
2 years ago
2 years ago
Anonymous
1 year ago
1 year ago
Anonymous
1 year ago
Anonymous
1 year ago
1 year ago
2 years ago
2 years ago
2 years ago
Anonymous
1 year ago
1 year ago
1 year ago
Anonymous
1 year ago
1 year ago
Anonymous
1 year ago
1 year ago
Anonymous
1 year ago
1 year ago
Anonymous
1 year ago
Anonymous
April 2 2010, 20:00:03 UTC 2 years ago
April 2 2010, 22:49:04 UTC 2 years ago
Священное Писание в отношении Божества Иисуса не искажено, как Вам говорит Коран, поскольку даже иудеи честно говорят, что они распяли Иисуса за то, что Он называл себя Сыном Божьим. Если даже иудеи говорят, что распяли Его за то, что Он называл себя Сыном Божиим, то, значит, это правда.
Anonymous
1 year ago
1 year ago
Anonymous
1 year ago
1 year ago
Anonymous
1 year ago
Anonymous
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
Anonymous
1 year ago
Anonymous
2 years ago
Anonymous
November 10 2010, 18:00:56 UTC 1 year ago
November 10 2010, 18:36:47 UTC 1 year ago
Человек не просто в исламе разочаровался.
Читайте более подробный обзор "Глобальное соперничество христианства и ислама в цифрах и фактах". Очень большое количество цифр.
Ссылки все здесь:
Для интересущихся докладом "Глобальное соперничество христианства и ислама в цифрах и фактах" привожу ссылки на опубликованные главы доклада.
Вступление и глава 1 «Ислам на Западе. Огромные потери и скромные приобретения» http://www.otechestvo.org.ua/main/2
Глава 2 «Где десятки тысяч новообращенных в ислам?» http://www.otechestvo.org.ua/main/2
Глава 3 «Межрелигиозные браки на Западе. Как теряется мусульманское наследие в смешанной семье»
http://www.otechestvo.org.ua/main/2
Глава 4 «Демография мусульман в странах Запада. Страхи и реальность»
http://www.otechestvo.org.ua/main/2
Глава 5 «Демография стран ислама. Является ли ислам по-прежнему самой быстрорастущей мировой религией или уже потерял это звание?»
http://otechestvo.org.ua/main/20107/231
Глава 6 «Наступление атеизма на ислам. Потери, которые все труднее скрывать» http://www.otechestvo.org.ua/main/2
Глава 7 «Миссионерство христианства и миссионерство ислама. Семидесятикратное превосходство»
http://www.otechestvo.org.ua/main/2
Глава 8 «Распространение христианства в Азии. Христианство, как самая быстрорастущая мировая религия в исламских регионах»
http://www.otechestvo.org.ua/main/2
Anonymous
November 11 2010, 15:57:55 UTC 1 year ago
Подобных изъянов очень много. Например, когда человек
обучается в духовной семинарии, ему говорят, что
Пятикнижие написал Моисей, Послание к евреям – апостол
Павел. Когда человек проходит этот уровень и поступает в
духовную академию или какое-то другое высшее
богословское учебное заведение, ему рассказывают, что
Пятикнижие – текст более поздний, а вообще евреи потеряли
Тору после Вавилонского плена и потом уже
восстанавливали по памяти.
В Библии много противоречий: если в первой главе книги
Бытия говорится о том, что сначала Бог сотворил животных, а
потом людей, то во второй наоборот: что сначала людей, а
потом животных. А Послание апостола Павла к евреям
многими святыми отцами не признавалось, и сейчас
доказано, что этот текст написал не он.
Нам открыто говорили: «Да, это так, но вы ни в коем случае не
говорите этого на проповедях, потому что вас прихожане
камнями закидают». Это лишь один безобидный пример.
А как это понять скажите мне!
November 11 2010, 16:33:09 UTC 1 year ago
В Библии все ясно
Я ничего не понял из Ваших слов. Кто когда и где говорил?Кто-то и где-то?
Послание св.Апостола Павла многими святыми отцами не признавалось?
С чего это Вы взяли?
Кто это из святых отцов такое говорил?
И в какой-это второй книге говорится, что вначале Бог создал людей, а потом животных?
Вы знаете, на Западе огромнейшая масса бывших мусульман пришла ко Христу, изучая Новый Завет. Таких все больше. Количество электронных библий, загружаемых в исламские страны с христианских сайтов растет с каждым месяцем.
Anonymous
1 year ago
1 year ago
Anonymous
1 year ago
Anonymous
1 year ago
Anonymous
November 11 2010, 18:00:32 UTC 1 year ago
Я вам могу привезти вам сотни примеров как священники принимали Ислам и то что я приведу будут подлиными а не фальсификацией вы сможете увидеть их лица и они не боятся смерти, потому что умереть ШАХИДОМ это великия смерть!!! Мы не держимся за этот бренный мир как вы, вы боитесь того что Ислам это великая религия вы больше не увидите от меня коментариев потому что ВСЕВЫШНИЙ АЛЛАХ говорил "тех кого я наставлю на истинный путь никто не сможет увести его с етого пути, а тех кого я собью с истинного пути никто не сможет его вернуть на истинный путь! Так что вы тот кто потерпел убыток и тот кого АЛЛАХ сбил с истинного пути! Это вы ща специально включаете дурочку что не понимаете! Мир и богославления вам от АЛЛАХА! С наилучшими пожеланиями 16 летний Рашидхан.
November 11 2010, 18:44:30 UTC 1 year ago
Сотни священников????
Какие-такие сотни священников принимали ислам?Что за фантастика такая?
Известен Полосин и еще трое, которые уже вернулись. Никаких сотен.
Полосин не умрет шахидом, поскольку у нас нет правил убивать отступившего от христианства.
Вы говорите, что покажете фотографии, но показывать-то нечего. Если бы было чего показывать, то давно бы показали.
А вот зато каждый год в мире убиваются тысячи бывших мусульман, принявших христианство. Вот уж они становятся мучениками. Не шахидами, а мучениками.
И множество служителей мечетей.
И другое множество не может об этом заявить открыто. А то побьют камнями.
2 months ago
Anonymous
November 11 2010, 18:17:55 UTC 1 year ago
Будет ли правильным называть мусульманами"
пророка
Ису (Иисуса), Мусу (Моисея) и иных пророков (мир им)?
В Коране все пророки, и пророк Иса (Иисус), и пророк Муса
(Моисей), пророки Сулейман (Соломон), Ибрахим (Авраам),
Нух (Ной), Йусуф (Иосиф) и все другие пророки (мир им),
упоминаются именем мусульмане". Ибо вера Аллаха едина и
эта вера – Ислам. Вера, которая проповедуется людям со
времен пророка Адама (мир ему), едина. Божественная суть
Евангелие, дарованного пророку Исе, Торы, ниспосланной
пророку Мусе и Псалтыря, внушенного пророку Дауду, до
того момента, пока люди не внесли в Божественные тексты
изменения и свои добавления, тем самым, исказив их
Божественную суть, призывали людей к одной и той же вере.
Таким образом все пророки и посланники Аллаха,
распространявшие и проповедовавшие Его веру,
последователи одной Истинной веры – Ислама. Коран так
разъясняет нам это обстоятельство:
November 11 2010, 18:56:58 UTC 1 year ago
Если Иисус был послан только для евреев, то неужели получается, что только евреи должны любить ближнего, подставлять другую щеку и отдавать верхнюю и нижнюю одежду, давать взаймы не требуя возврата?
Неужели только евреи?
А неужели всем остальным народом разрешено многоженство, захват рабов?
Убийство за ислам?
Неужели Новый Завет был в этой части искажен?
Неужели Христос призывал идти воевать за ислам, собирать армию, захватывать рабов и женщин в наложницы?
Anonymous
1 year ago
Anonymous
November 11 2010, 18:42:37 UTC 1 year ago
насилию?
Я надеюсь, что вы поможете
мне устранить ту путаницу,
которая возникла в моем
понимании после событий 11-
го сентября, особенно в
отношении некоторых аятов
Корана. Эти аяты полностью
противоречат словам
мусульман о том, что их
религия призывает к миру и
осуждает насилие. Знайте,
что хоть я и не мусульманин,
однако ненависти к
мусульманам у меня нет. Мне
просто нужно, чтобы вы
пролили свет на некоторые
вопросы. Как бы вы
истолковали такой аят:
«Убивайте их, где бы вы их ни
встретили» (Коран, 2:191). А
также: «Если же они
отвергнут [ваш призыв], то
хватайте их и убивайте, где
бы вы их ни обнаружили. И не
берите из их числа ни друзей,
ни помощников» (Коран, 4:89).
Я буду очень вам благодарен
за быстрый ответ.
Во имя Аллаха Милостивого,
Милосердного.
Хвала и благодарения Аллаху, мир
и благословение Его Посланнику.
Когда мы, мусульмане,
утверждаем, что ислам — религия
мира, то тем самым не пытаемся
доказать что-либо
неблагоразумное или решить
какую-либо головоломку. Мы
лишь констатируем факт,
подтверждаемый ясной и
несомненной очевидностью и
неопровержимыми
доказательствами . Нам даже не
нужно это объяснять, ибо ислам
сам по себе не требует
объяснений, — настолько
очевиден его подлинный смысл,
который заключен в его
благородных и возвышенных
учениях, а также в сокровенной
сути его послания, переданного
пророками, ниспосланными
Аллахом человечеству.
Больше света на эту проблему
проливает сообщение д-ра
Музаммиля Сиддика, бывшего
президента Исламского общества
Северной Америки (ISNA), который
так ответил на этот вопрос:
Благодарю Вас за Ваши добрые
слова, за то, что Вы не питаете
ненависти к мусульманам. Ведь
ненависть никому не к лицу. Я
хочу заверить Вас, что мусульмане
также не питают ненависти к
немусульманам, будь то
христиане, иудеи, индуисты,
буддисты, последователи иной
религии или люди без
определенных религиозных
воззрений. Наша религия не
позволяет нам убивать ни одного
невинного человека, какой бы ни
была его религия. Жизнь всех
людей священна и
неприкосновенна согласно
учениям Корана и руководству
нашего благословенного пророка
Мухаммада, мир ему и всем
пророкам и посланникам Аллаха.
В Коране сказано о запрете
убийства: «Не убивайте живых
существ, которые запретил
убивать Аллах, за
исключением тех случаев,
когда у вас [на это] есть
право. Все это заповедал вам
Аллах, — быть может, вы
образумитесь» (Коран, 6:151).
Аллах велит, как записано в
Коране: «Не убивайте
человека, кроме как по праву,
ведь это запретил Аллах.
Если же кто-либо убит без
права на то, Мы
предоставляем его
правопреемнику полную
власть [над убийцей], но
пусть он не выходит за рамки
дозволенного [в отмщении].
Воистину, ему оказана
помощь [Аллахом]» (Коран,
17:33). В соответствии с
положениями Корана, убийство
человека без серьезных и
справедливых на то оснований —
грех столь же великий, как и
убийство всего человечества, а
спасение жизни одного человека
является столь же благим делом,
как и спасение всего человечества
(См. Коран, 5:32).
November 11 2010, 18:49:29 UTC 1 year ago
А у нас проще и яснее. У нас нет призывов убивать, а есть призыв любить ближнего.
Anonymous
November 11 2010, 18:58:43 UTC 1 year ago
действительно обоснован в части
того, как об этом сказано в Коране:
«Убивайте их, где бы вы их ни
встретили» — в сурах
«Корова» (Коран, 2:191) и
«Женщины» (Коран, 4:198). Ответ
прост и заключается в том, что Вам
следует прочесть эти аяты
целиком, и лучше, если Вы
прочтете несколько аятов,
предшествующих данным аятам, и
еще несколько после них.
Прочтите весь текст и посмотрите,
что же в нем сказано:
«Сражайтесь на пути Аллаха с
теми, кто сражается против
вас, но не преступайте [границ
дозволенного]. Воистину,
Аллах не любит
преступающих [границы].
Убивайте [неверующих], где
бы вы их ни встретили,
изгоняйте их из тех мест,
откуда они вас изгнали, ибо
для них заблуждение хуже,
чем смерть от вашей руки. И
не сражайтесь с ними у
Запретной мечети, пока они
не станут сражаться в ней с
вами. Если же они станут
сражаться [у Запретной
мечети], то убивайте их.
Таково воздаяние неверным!
Если же они уклонятся [от
сражения], то ведь Аллах —
прощающий, милосердный.
Сражайтесь с ними, пока не
исчезнет неверие и не
утвердится вера в Аллаха.
Если же они перестанут [быть
неверными], то не должно
быть вражды, кроме как к
нечестивцам. [Сражайтесь] в
запретный месяц, [если они
сражаются] в запретный
месяц. [За нарушение]
запретов [следует]
возмездие. Если кто
преступит [запреты] против
вас, то и вы преступите
против него, подобно тому
как он преступил против вас.
Бойтесь Аллаха и знайте, что
Аллах — на стороне
богобоязненных» (Коран,
2:190-194).
November 11 2010, 22:17:20 UTC 1 year ago
Сражение пока не исчезнет неверие
Вот и получается:"Сражайтесь с ними, пока не
исчезнет неверие и не
утвердится вера в Аллаха"
То есть до конца, до полного торжества халифата над всем миром.
Даже мир с неверными запрещен.
Когда-то полторы тысячи лет назад кто-то на кого-то напал и теперь мира не может быть. Мир запрещен с язычниками.
Зачем это???
Anonymous
November 11 2010, 19:03:29 UTC 1 year ago
Вами цитаты, то прочтите полный
текст: «Неверные хотели бы,
чтобы вы стали неверными
подобно им, чтобы вы
сравнялись с ними. Так не
выбирайте же друзей из их
среды, пока они не
переселятся во имя Аллаха
[из Мекки в Медину]. Если же
они отвергнут [ваш призыв],
то хватайте их и убивайте,
где бы вы их ни обнаружили.
И не берите из их числа ни
друзей, ни помощников, за
исключением тех, которые
связаны [какими-либо узами]
с народом, с которым у вас
есть договор, или которые
пришли к вам, а в душе у них
нет желания сражаться ни
против вас, ни против своего
народа. Если бы Аллах
возжелал, Он сделал бы
[неверных] сильнее вас, и они
тогда непременно сразились
бы с вами. Если же они
отступят от вас, не будут
сражаться с вами и
предложат вам мир, то Аллах
не дозволит вам [сражаться с
ними]. И ты увидишь, что
есть и другие [мунафики],
которые хотят быть верными
и вам, и своему народу.
Всякий раз, когда ввергают их
в смуту [с муслимами], они
увязают в ней. И если они не
отойдут от вас и не
предложат вам мира и не
перестанут нападать на вас, то
хватайте их и убивайте, где
бы вы их ни обнаружили. Мы
вам предоставили полное
право [сражаться] с
ними» (Коран, 4:89-91).
Теперь ответьте мне искренне:
неужели эти аяты разрешают
убивать кого угодно и где угодно,
и причем без каких-либо
оснований? Эти аяты были открыты
Богом пророку Мухаммаду (мир
ему и благословение) в то время,
когда на мусульман постоянно
нападали немусульмане из Мекки.
Они делали все возможное для
устрашения и запугивания
мусульманской общины Медины.
Выражаясь на современном языке,
на Медину совершались
постоянные террористические
нападения, и именно в этой
ситуации мусульманам было дано
разрешение давать отпор
«террористам». Эти аяты — не
разрешение «терроризма», а
предостережение «террористам».
Но даже их этих предостережений
Вы можете понять, сколь большое
значение придается сдержанности
и осторожности.
November 11 2010, 22:12:17 UTC 1 year ago
Хотящих быть друзьями убивайте?
Вот-вот:"Если же
они отвергнут [ваш призыв],
то хватайте их и убивайте,
где бы вы их ни обнаружили.
И не берите из их числа ни
друзей, ни помощников"
То есть они (неверные) хотят быть с Вами в друзьях, но вы их в друзья не берите, а убивайте их.
Очень ясно и точно.
Если бы они мусульман убивали, то к чему слова "не берите из их числа ни друзей, ни помощников"?
Разве бывают террористы-друзья?
Или террористы-помощники?
Значит не террористы они были, а хотели быть друзьями и помощниками.
А их убивать в ответ. Зачем?
Anonymous
1 year ago
1 year ago
Anonymous
November 11 2010, 19:06:39 UTC 1 year ago
религиозные книги в их истинном
и точном контексте. А если их
читают вне их истинного контекста,
их смысл часто искажается и
представляется в ложном свете.
Однако есть такие мусульмане,
которые истолковывают данные
аяты Корана в своих интересах. Но
подобным образом поступают не
только с исламскими, но и с
другими религиозными текстами.
Я могу привести десятки стихов из
Библии, которые несут в себе
откровенно насильственный
смысл, будучи вырваны из
соответствующего исторического
контекста. Эти библейские тексты в
разное время использовались
экстремистами от иудейства и
христианства. Так, крестоносцы
использовали их против
мусульман и евреев; нацисты —
против евреев; совсем недавно
сербские христиане использовали
их против боснийских мусульман;
сионисты постоянно используют
их против палестинцев.
Позвольте мне упомянуть здесь
несколько стихов из Ветхого и
Нового Заветов, и скажите мне,
что Вы о них думаете: «Когда
введет тебя Господь, Бог твой, в
землю, в которую ты идешь, чтоб
овладеть ею, и изгонит от лица
твоего многочисленные народы,
Хеттеев, Гергесеев, Аморреев,
Хананеев, Ферезеев, Евеев и
Иевусеев, семь народов, которые
многочисленнее и сильнее тебя, и
предаст их тебе Господь, Бог твой,
и поразишь их, тогда предай их
заклятию, не вступай с ними в
союз и не щади их».
(Второзаконие, 7:1-2)
«Когда подойдешь к городу,
чтобы завоевать его, предложи
ему мир; если он согласится на
мир с тобою и отворит тебе
[ворота], то весь народ, который
найдется в нем, будет платить тебе
дань и служить тебе; если же он не
согласится на мир с тобою и будет
вести с тобою войну, то осади его,
и [когда] Господь Бог твой предаст
его в руки твои, порази в нем весь
мужеский пол острием меча;
только жен и детей и скот и все,
что в городе, всю добычу его
возьми себе и пользуйся добычею
врагов твоих, которых предал тебе
Господь Бог твой; так поступай со
всеми городами, которые от тебя
весьма далеко, которые не из
[числа] городов народов сих. А в
городах сих народов, которых
Господь Бог твой дает тебе во
владение, не оставляй в живых ни
одной души». (Второзаконие,
20:10-17)
«Итак убейте всех детей мужеского
пола, и всех женщин, познавших
мужа на мужеском ложе, убейте; а
всех детей женского пола, которые
не познали мужеского ложа,
оставьте в живых для себя».
(Числа, 31:17-18)
Даже в Новом Завете мы можем
прочесть вот такое высказывание,
приписываемое Иисусу, которым
он наставляет своих учеников.
«Сказываю вам, что всякому
имеющему дано будет, а у не
имеющего отнимется и то, что
имеет; врагов же моих тех, которые
не хотели, чтобы я царствовал над
ними, приведите сюда и избейте
предо мною». (От Луки, 19:26-27)
Аллах Всемогущий знает лучше.
Муфтий Музаммиль Сиддик
Из банка фатв на сайте
www.islam.kiev.ua
November 11 2010, 22:07:35 UTC 1 year ago
В Ветхом Завете действительно были убийства. Но Ветхий Завет уже отменен 2000 лет назад. Не надо нам указывать на то, что отменено за 30 поколений до Магомета. И сам Магомет это знал.
Слова "избейте предо мною" сказаны в притче о талантах. Это рассказ о строгом господине, а не повеление от Бога.
А в Новом Завете нигде нет повеления убивать и избивать. Прочтите внимательно 19-ю главу Евангелия от Луки.
Anonymous
1 year ago
1 year ago
Anonymous
1 year ago
1 year ago
Anonymous
November 11 2010, 19:11:08 UTC 1 year ago
November 11 2010, 22:24:22 UTC 1 year ago
Anonymous
1 year ago
1 year ago
Anonymous
1 year ago
Anonymous
November 12 2010, 03:07:26 UTC 1 year ago
November 12 2010, 06:14:53 UTC 1 year ago
2, а не сотни
Вот именно, что речь идет о Сохине и о Полосине.А какие-такие сотни? Сотен нет, да и не будет.
Сказано в Коране, что не брать из них друзей и помощников и воевать пока они не будут побеждены и пока вся религия не будет принадлежать Аллаху.
Невозможно брать друзей и помощников из тех, кто на тебя нападает. Можно только тех брать в друзья, кто сам хочет быть другом.
Поэтому указанное место Корана говорит о нападении, а не об обороне.
Кто-то когда-то давно напал, зато теперь их в друзья брать нельзя и надо воевать.
Вы совершенно правы, что террористы козыряют этими цитатами из Корана. А что поделать? Их не опровергнешь! Террористов здесь нам не переспорить.
Не получится нам доказать, что Магомет учил всем ближним последнее отдавать и страдать за грешников и ненавидящих нас.
Магомет вместо этого брал пятую часть от всей военной добычи. Это было его установление. И женщин тоже пятую часть себе. И рабов.
Anonymous
November 12 2010, 03:13:21 UTC 1 year ago
почему я, бывший православный священник, по
собственному желанию попросил православную церковь
более не считать меня ни священнослужителем , ни
христианином и принял Ислам. Конечно, для России такой
случай пока необычный, но он отнюдь не второй, как
пытаются сегодня представить многие СМИ. Кроме Али
Вячеслава Полосина и меня, Ислам приняли еще трое
служителей Русской Православной Церкви, а также большое
количество христиан.
Но для мусульман не важна статистика, мы не бывшие
комсомольские функционеры, которые сегодня от имени
Христианства пытаются устроить этакое «соцсоревнование»:
кто в какую церковь больше неофитов приведет. Ислам – не
какая-то церковь и не секта, а мировая истинная религия, и
для Ислама важно не количество, а качество.
Суеверы, как и лицемеры, нам не нужны. Не мы оказываем
Богу милость тем, что принимаем Ислам, а Бог оказывает
милость тем, что принимает нас в Ислам.
Поэтому умме дороги те люди, которые сами ищут истину,
сами обретают знания. Мы не уподобляемся тем христианским
горе-миссионерам, которые веками насильно обращали и
сейчас обращают людей в Христианство, суля им какие-то
материальные блага, или поскорее крестят тысячи людей,
которые не знают даже Символа веры, молитвы «Отче наш» и
никогда не читали Нового Завета.
Поэтому и злоба к тем, кто добровольно и осознанно,
опираясь на багаж знаний, выбирает Ислам, со стороны
некоторых функционеров религиозных учреждений особая.
Поэтому и не скупятся профессиональные сочинители
пасквилей копаться в грязном белье, приводя немыслимые
доводы о том, почему человек по доброй воле перестал себя
ассоциировать с «религией большинства». Целые
«исследования» на тему «исподнего» пишут.
Не удержался от искушения покопаться в грязном белье и
преподаватель Московской Духовной академии Юрий
Максимов. На типично миссионерском сайте, где призыв в
пользу своей религии является каплей в море грязных
оскорблений религий своих соотечественников-иноверцев,
он разместил статью «Анатомия измены». В ней, по его
словам, он «с Божьей помощью» дал «исчерпывающие
ответы» и опровергнул «все претензии и вопросы
христианству», опубликованные мной ранее. Как-то
вспомнились слова евангельского Иисуса Христа (мир ему):
«Всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий
себя возвысится» (Лк. 14: 11).
November 12 2010, 06:24:27 UTC 1 year ago
Два священника, а не сотни. Из 30 тысяч
Ну вот. Нашли двух священников. А остальные три уже вернулись. В США даже было исследование, что 75% переходящих в ислам в течение 3-х лет возвращаются обратно.А вот переходящие из ислама в христианство обычно не возвращаются.
Посмотрите как христианство растет в исламских странах и странах Азии.
И это несмотря на казни и гонения.
А тут свобода и бывший священник может делать заявления в открытую.
А попытался бы он раньше в Саудовской Аравии выступить за Христа!
Anonymous
November 12 2010, 03:16:42 UTC 1 year ago
священника», а вместе с ним и многих мусульман? Или еще
больше погряз в присущей ему ненависти к Исламу, к
Иудаизму и к другим религиям, чтобы услышать
вожделенный звон монет, летящих в его ковчежец?
Максимов упрекнул меня в том, что я по семейным
обстоятельствам получил часть духовного образования
заочно. Но для того оно и создано и благословлено
церковью. Получается, что Максимов, вместо того, чтобы быть
«послушной и смиренной овцой» в «стаде Христовом»,
восстает против священноначалия, отвергает его
установления. И гордыня Максимова этим отнюдь не
ограничивается.
Одним из первых аргументов против меня он приводит мою
молодость и быстрое продвижение по церковной лестнице.
Максимов в своем отстаивании порочности раннего
посвящения в сан священника, не заметив, шагнул слишком
далеко – он даже забыл о том, что и нынешний патриарх
Алексий II, вопреки правилам церковных соборов, стал
священником в 21 год!
А если иметь в виду его обвинение в адрес Али Вячеслава
Полосина, что тот нарушил церковные каноны, став в 1990
народным депутатом России, то, думаю, он последовал
примерам покойного патриарха Пимена и нынешнего
патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, ставших
народными депутатами СССР в 1989 году (Алексий II тогда
был митрополитом, через год стал патриархом, после чего
был депутатом еще полтора года).
Об эпилепсии Павла Тарсийского
Но гордыня Максимова и его нигилизм простираются не
только на нынешнее священноначалие РПЦ, но и на
«почившее в Бозе». Ему не понравился весьма авторитетный в
Православии богослов епископ Кассиан (Безобразов) за то,
что тот признал, что апостол Павел Тарсийский страдал
эпилепсией. Максимов называет это «личным мнением одного
из православных авторов прошлого века».
Только невдомек преподавателю МДА, что таких вот «личных
мнений» гораздо больше, чем он предполагает. В немецком
городе Корк открыт целый музей эпилепсии, где
предоставлены серьезные научные исследования о «великих
людях», страдавших этой болезнью. Среди них есть и апостол
Павел, но нет пророка Мухаммада (мир ему).
Anonymous
November 12 2010, 03:18:28 UTC 1 year ago
и называют "Saint Paul?s disease" - «Болезнь святого Павла»)
пишет множество исследователей Нового Завета (далее - НЗ).
И слова Павла из НЗ: «И чтобы я не превозносился
чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел
сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился» (2 Кор. 12,
7) надо лишь внимательнее прочитать в контексте. Павел
пишет именно о своей немощи, а не о каких-то
преследованиях. В переводе Кузнецовой этого стиха
говорится более точно: «дал мне занозу в тело - ангела
Сатаны, он меня колотит, чтобы я не заносился».
Что же подразумевают под этой «занозой в теле» не только
епископ Кассиан, но и лучшие богословы царской России,
писавшие статьи в «Православной Толковой Библии» А.
Лопухина, благословленной святейшим синодом в начале ХХ
века и священным синодом РПЦ в 1988 году?
Там сказано: «Болезнь эту Апостол называет "жалом в плоть",
"ангелом сатаны". Первое выражение («жало в плоть»)
означает собственно острую терновую колючку, которая
проникла глубоко в самое мясо, а не зашла только чуть-чуть
под кожу и, следовательно, служат обозначением очень
болезненного состояния апостола. Второе выражение («ангел
сатаны») указывает на особого служителя сатаны, который был
послан апостолу, с соизволения Божия, как спутник,
постоянно его сопровождавший. Этот ангел сатаны должен
был удручать апостола - точнее: ударять его прямо в лицо
кулаками и тем мучить. Он постоянно находился при
апостоле, как показывает то обстоятельство, что апостол
просил Бога "удалить" его… Всего правильнее видеть здесь
обозначение постоянно мучившей апостола болезни».
Далее в «Православной Толковой Библии» написано:
«Вероятнее всего, предположение, что здесь апостол Павел
разумел острые приступы неврастении, которая неожиданно
делала его бессильным и безвольным и именно тогда, когда
ему приходилось публично выступать как проповеднику
Евангелия». Мало того, эти же толкователи говорят о
хроничности такого недуга.
Удивительно, что люди, допущенные преподавать в
ведущей российской Духовной школе, рассуждают о
Писании, даже не ознакомившись с официальными
толкованиями церкви, благословленными священным
синодом РПЦ! Среди авторов, писавших для Толковой
Библии, были виднейшие богословы того времени,
преподаватели той же Московской Духовной Академии!
Обличитель священноначалия РПЦ в нарушениях канонов Ю.
Максимов невежественно полагает, что «гипотеза об
эпилепсии» была высказана всего лишь «одним-
единственным автором». Нетрудно предположить, каков
сегодня уровень этой академии!
Позднейшие вставки и преднамеренные изменения в тексте
Нового Завета
Что же касается достоверности стиха «Отец, Слово и Святой
Дух; и Сии три суть едино» (1Ин. 5, 7), то Максимов, хвастливо
заявляя, что «этот стих НЕ является позднейшей
интерполяцией», сам же свидетельствует о том, как данный
отрывок кочевал из текста в текст, признавался одними
«святыми отцами» и был незнаком другим, иначе говоря, был
предметом всевозможных манипуляций. Хорошо
свидетельство о целостности Библии!
В «Православной Толковой Библии» относительно этого места
в Послании Иоанна сказано: «Весьма важный в
вероучительном, догматическом отношении стих 7-й не
читается ни в одном из древних греческих кодексов Нового
Завета: ни в таких авторитетных уникальных кодексах, каковы:
Синайский, Александрийский, Ватиканский, ни в древнейших
курсивных греческих манускриптах, ни в лекционариях. В
творениях древних греческих отцов, в своей полемике против
ариан, имевших постоянный повод говорить о троичности
Лиц в Боге и Их единосущии, данный стих не цитируется. И
блаженный Феофилакт в толковании своем послания Ап.
Иоанна опускает ст. 7-ой. Нет этого стиха и в древнейших
переводах Нового Завета - Пешито, арабских и др.; только в
некоторых, и то не древних, списках латинского перевода
Вульгаты спорный стих читается. Уже под влиянием Вульгаты
в двух греческих кодексах XVI в. этот стих имеется. В
печатном издании Комплютенской Библии (XVI в.)
рассматриваемые слова имеются. В новейших критических
изданиях новозаветного теста… слова ст. 7-го опускаются…»
Anonymous
November 12 2010, 03:24:38 UTC 1 year ago
комментирует появление этого стиха: «он отсутствует во всех
великих списках, относящихся к третьему и четвертому
столетиям. Его не знал никто из великих отцов Церкви, он
отсутствует и в оригинальном тексте сделанного Иеронимом
латинского перевода Библии Вульгате.
Впервые его упоминает испанский еретик по имени
Прискиллиан, умерший в 385 году. После этого этот стих
постепенно перешел в латинские списки Нового Завета, хотя,
как мы видели, он не был включен в греческие списки. Как же
попал он тогда в текст?
Сначала это, должно быть, была пометка или примечание на
полях. Ввиду того, что она могла служить хорошей
иллюстрацией к доктрине Троицы, она со временем была
принята богословами как часть текста, особенно в ранние
времена схоластической учености, до того, как были
обнаружены великие списки».
Г-н Максимов утверждает, что текст 1Ин. 5, 7 лишь
«уникальный случай». Он предлагает привести хотя бы
десяток примеров подтасовок или позднейших вставок в
тексте Нового Завета. Что ж, готов это сделать в качестве
ликбеза для преподавателя МДА. Но перед этим мне все же
хотелось обратить внимание на причины таких вот вставок и
искажений.
Об этом хорошо пишет так не любимый Максимовым
профессор Брюс Мецгер. Он разрабатывает свою
структурированную систему, в которой четко называет
основные моменты:
а) Непреднамеренные замены
- Ошибки, возникающие из-за неправильного зрительного
восприятия
- Ошибки, возникающие из-за неправильного слухового
восприятия
- Ошибки суждения
б) Преднамеренные изменения
- Изменения, связанные с правописанием и грамматикой
- Гармонизирующие изменения
- Добавление естественных дополнений и сходных
определений
- Устранение исторических и географических трудностей
- Объединение чтений
- Изменения, внесенные по доктринальным соображениям(!)
- Добавление различных подробностей.
Мецгер пишет: «Может показаться странным, но порой
"думающие" переписчики представляли большую опасность
для текста, чем те, единственной целью которых было точное
копирование того, что лежало перед ними. Многочисленные
разночтения, которые можно классифицировать как
преднамеренные, без сомнения, привнесены благочестием
переписчиков, уверенных в том, что они исправляют ошибки
или неудачные выражения, которые попали в священный
текст и которые необходимо устранить». Упаси Бог от такого
«благочестия»!
А вот что говорит Писание, которым христиане должны свято
руководствоваться: «Всякое слово Бога чисто; Он - щит
уповающим на Него. Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не
обличил тебя, и ты не оказался лжецом» (Прит. 30: 5-6).
← Ctrl← Alt
Ctrl →Alt →